Войти
22:04 19.04
Изменение системы начисления очков в конкурсе прогнозов
Anvar72
1 июня 2016, 16:24
Мне кажется, что важнее угадывать исход матча, а не разницу мячей и даже точный счет. Все-таки точный счет - это лотерея. При существующей системе (5 за счет, 3 за разницу и 2 за исход) итоги зависят больше от удачи, чем от знаний.
...Например: Из 10 матчей игрок А угадал 8 исходов, но ни разу не попал в счет или разницу, а игрок Б угадал 6 исходов и в 5 из них – разницу мячей, игрок В угадал только 5 исходов, но из них 3 раза угадал счет. Итого: игрок А получает 16 очков при 80% угаданных исходов, игрок Б получает 17 очков при 60% угаданных исходов, а игрок В получает 19 очков при 50% угаданных исходов. Непорядок какой-то: больше зависит от случая.
...Может лучше сделать 5 – точный счет, 4 – разница, 3 – исход? Тогда у игрока А будет 24 балла, у игрока Б будет 23, а у игрока В будет 21. Кто лучше прогнозирует исходы, тот и победит. То есть важна будет не удача, а знания о силе команд их взаимоотношениях и текущем положении дел в клубе.
...Также предлагаю за угаданное количество мячей одной из команд давать столько же баллов, сколько за угаданную разницу. Например: если игрок поставил счет 5:0, а матч закончился 5:1, то он получает 2 балла, как и тот, кто ставил 2:0, хотя первый гораздо ближе к истине. Может лучше сделать так: 5 – угаданный точный счет, 4 – разница и исход с точно угаданным количеством голов одной из команд, 3 – исход?
  0
Ответы

Отправить
Спасибо за высказанное мнение ))
  +3
Согласен со всем, кроме угаданного количества голов одной из команд! Сразу поясню на твоем примере: ведь матч может закончиться 5-3, и тогда все же ближе к истине будет тот, кто поставил 2-0...
  +2
P.S. Есть много результатов, которые можно было бы учитывать в конкурсе (например ОЗ или его отсутствие, ведь это тоже знание футбола и владение ситуацией), но этот конкурс хорош как раз своей простотой, да и более сложные формулы приведут к большему количеству сбоев, жалоб и пр. Но еще раз подчеркну, что согласен со схемой 5-4-3!
  +5
Не сказал бы, что при счете 5:3 ближе к истине 2:0, а не 5:1. Да, по разнице получается 2-0, но то, что нападение порвало оборону - это факт. То есть, поставивший 5:0 знал, что нападающие разнесут защиту в клочья. А вот поставивший 2:0 предполагал спокойную победу с небольшим количеством мячей (тм 2,5). Даже у буков ставка тб 3,5 сыграла бы при 5:0 и 5:3 одинаково, если я не ошибаюсь, (не уверен потому, что не играю с буками). А вот при 2:0 тб 3,5 не сыграет. Впрочем, при счете 5:3 в моем варианте подсчета баллов поставивший 2:0 получит одинаково с поставившим 5:0, а вот поставивший 1:0 отстанет от них двоих.
Не претендую на непогрешимость в расчетах, просто предложил вариант. Пусть посетители сайта и админы решают.
  +7
* Не сказал бы, что при счете 5:3 ближе к истине 2:0, а не 5:0.
  +2
Анвар, я неудачен в прогнозах на матчи, но твоя Система 5-4-3 заслуживает уважения! А так ,действительно больше Лотерея "угадай-ка"! А ещё добавить по желанию : либо 5-4-3 счёт+исход, либо ТБ 2.5/ТМ 2.5 -3 очка при ЛЮБОМ ИСХОДЕ матча. Чем не вариант?? Отпишись>>.!
  +2
Спасибо за высказанное мнение, Альк (к сожалению, не знаю имени). Я предложил лишь небольшое усовершенствование системы, заметив некоторое несоответствие при начислении баллов заявленным правилам. В правилах сказано: "можно выиграть, используя свои знания футбола", но существующая система дает преимущество слепой удаче, а не расчету и знаниям футбола.
Если вводить систему с тоталами, то это сильно усложнит систему начисления очков даже чисто в плане программного обеспечения. Не думаю, что это оправдано.
Тоталы тоже больше основаны на знаниях: приходится сопоставлять игру команд в обороне и атаке, учитывать травмы или дисквалификации ведущих защитников и форвардов, но, повторюсь, сильно усложняют систему.
  +3
Да Бог с ним..! Пасибо !
  +1
Разумное предложение. Поддерживаю. 5-4-3 - это хороший вариант.
  +7
Здравствуй, Милош. Не буду пессимистом. Но даже если дадут много минусов - это показатель, что я ошибся.
Конкурс для всех и поэтому должен проводиться так, как удобнее большинству. Возможно, что в нем участвует больше тех, кто надеется строго на удачу. Если так, то придется просто играть по старым правилам.
  +8
Здравствуй друг, ты далеко не ошибся, отнюдь! Ты написал то, что есть оптимальным решением, я удивлен что раньше до этого не додумались!!! Двумя руками ЗА!!! Это отличная идея, тем более от не менее отличного болельщика и знатока футбола!!
  +5
Спасибо, Lanchik. Рад, что ты оценил. ))
  +3
Полностью Согласен с мнением конкурс в данном формате это лотерея для везунчиков.
  +3
Схема начисления очков 5-3-2 более интересна, чем 5-4-3, это соревнование прогнозистов и конкурс интереснее, когда он сложнее... Спрогнозировать исход и разницу мячей легче, чем точный счет. И в схеме 5-3-2 все логично правильно, все в равных условиях 5 = 3 + 2.
  -1
При системе 5-4-3 все тоже в равных условиях, только фактор везения уменьшается.
5=3 + 2 - это что? Один ТС ценнее двух п1 или п2? Это букмекерская фишка )))
  +3
Фактор везения должен присутствовать в соревнованиях, он приближает его к реальности жизни...
Спрогнозировать счет матча в двойне сложнее чем исход и разницу мячей и в системе 5-3-2 это учтено, сума очков за исход и разницу мячей 3 + 2 = 5 за счет, такая система начисления очков соревнования делает более реалистичным и интересным.
  -3
На мой взгляд превалирование фактора везения приближает конкурс к лотерее, а не к жизни...
  +5
Очень много манипуляций с фактором везения, если разобраться нету никакого "везения" - это выдумка. Что называют везениям - набор событий который привел к положительному исходу, так же случился набор событий который привел к негативному исходу - не везения. Это все не имеет отношения к конкурсу прогнозов, бывалый прогнозист с большим опытом, знает - нету никакого везения, нужно уметь видит факторы и складывать их в совокупность, которая приводит к нужному исходу.
В конкурсе прогнозов на матчи основное это спрогнозировать счет, исход и разница мячей это уже второстепенные последствия, потому тут важно равенство очков, оно как раз усложняет конкурс. По вашему предложению 3 + 4 > 5 то есть второстепенные последствия стают важнее и их конечно легче спрогнозировать, это не интересно…
  +2
Назар, не пойму Вашу точку зрения. Если считаете, что из-за системы 3-4-5 ущемлены будут опытные прогнозисты, которые умеют высчитывать точный счет, то ошибаетесь. Если человек настолько хорошо разбирается, что ему не нужно везение, то он и при 2-3-5 и при 3-4-5 наберет больше всех баллов. Просто, как Вы пишите: "бывалый прогнозист с большим опытом, знает - нету никакого везения, нужно уметь видит факторы и складывать их в совокупность, которая приводит к нужному исходу", значит он чаще всех будет угадывать точный счет и все равно победит.
  +3
А что Вы хотите понять?
Схема 3-4-5 поднимет важность второстепенных последствий, что я считаю не правильным.
Конкурс прогнозов это игра для прогнозистов, где нужно спрогнозировать счет матча, есть, установлены правила конкурса, основная задача спрогнозировать счет, а победитель и разница забитых мячей это последствия, которые исходят из счета. Потому в схеме 5-3-2 все логично правильно, сума очков за второстепенные спрогнозированные события не превышает очки за основное событие, все в равновесии.
Для чего нарушать равновесии новой схемой начисления очков? Для уменьшения влияния надуманного фактора везения, которого в целом и нету, и за этого менять правила игры?
  0
Назар, значит вы считаете правильным, что участник угадавший только 5 раз ТС из десяти матчей, но не угадавший исход в остальных получит больше баллов, чем тот, кто верно спрогнозировал исход 10 матчей, но ни разу не угадал ТС?
  +3
Да. Основная задача конкурса это спрогнозировать счет, в этом и сложность игры. Спрогнозировать исход проще, наведу пример такой схемы - где даже ненужно знаний футбола, анализируя котировки БК всегда ставить на фаворита со счетом 0-1 и в большинстве случаев будете в плюсе. Для прогнозирования счета нужно больше факторов рассматривать - это интереснее и сложнее.
  +2
А ты с чего так впрягся то? Ты же в конкурсе нормально не играешь только балуешься на некоторые матчи. Почему тебе это так интересно а, Назар?
  +3
А что, не можно высказать свое мнение? Завязалась дискуссия, по этому поводу, которую и поддерживаю... Давненько пользуюсь футбольным порталом и люблю поддержать интересные темы и подискутировать...
  -3
Ну тогда ты просто не понимаешь, о чем говоришь, Назар. Теория теорией, а практика все расставит по местам. Попробуй сыграть в полную силу хотя бы пару месяцев и тогда поймешь, что к чему. Вот тогда твой голос будет иметь вес, а пока ты занимаешься, извини меня, демагогией, приводишь аргументы, которые не испытал на собственной коже. ;-)
  +3
Кто разводит с Нас тут демагогии?
Конкурс прогнозов, это соревнование с установленными правилам, которые уже действуют третий год. И как я понимаю, Вам не получается спрогнозировать точны счет матчей и некоторые участники из за этого хотят сменить правила игры, сменив систему начисления очков, подняв весомость для второстепенных событий матчей, чтоб получать больше балов... Ну, Вы, в общем, крутые перцы...
  +2
Назар, но ведь любую систему можно улучшить. Например: формат чемпионатов мира и Европы, формулу проведения еврокубков меняли несколько раз.
  +1
Вот свежий пример, Назар. На матч "Гетеборг" - "Лландудно" я поставил прогноз 4:0, а встреча закончилась со счетом 5:0. Я ошибся всего на 20%, но получил 2 балла, так же, как и тот, кто ставил счет 1:0, а ведь этот игрок ошибся на 80%, высчитывая ТС. Вы считаете это справедливым?
... Та же история с матчем "Абердин" - "Фола Эш", закончившийся 3:1. Мой прогноз счета 3:0 оценен в 2 балла, также как и прогноз 1:0, хотя я был гораздо ближе к истине.
... Заметьте, что я не призываю сменить правила, а всего лишь указываю на несовершенство системы, и предлагаю обсудить вариант.
Конкурс, в том формате который существует сейчас, ориентирован не на знатоков, а на везунчиков.
  +3
Согласен с Вами, что правила не совершенны и есть, обижена сторона. Но тут нужно смотреть на все по проще, спрогнозированные счета 4:0 и 1:0 указали только на победителя за что и получили по 2 очка за текущим раскладом игры. И прогнозисту на счет 4:0 по праву обидно, его прогноз ближе к исходу 5:0.
Для решения этой ситуации нужно вводить процентный коэффициент истинности прогноза, по которому начислять очки система:
20% - 1
40% - 2
60% - 3
80% - 4
100% - 5
Но такая система, это уже другая игра получается, в основе которой будет все решать этот математический коэффициент истинности прогноза. И оно стает сложнее для понимания большинству.
Фишкой этого конкурса прогнозов - есть простота: счет - 5 разница мячей - 3 исход - 2, математика проста...
  0
ОДНОЗНАЧНО .
  +1
Ты то предложил очень классную идею, но скорее всего её не примут - вот мне так кажется. Но я только за обеими своими тигровыми лапами
  +5
Мне нравится твоя идея,Анвар)Поддерживаю!
  +2
Спасибо за высказанное мнение, Артур ))
  +1
возможно ко всему надо просто добавить 4 балла за угаданное кол-во забитых мячей выигравшей команды
  -1
Михаил, Ваш вариант не решит проблему зависимости итогов от удачи. При вашем варианте угаданное количество голов победителя в одном матче сравняется с двумя угаданными исходами, но не угаданными ТС. Все останется по-прежнему, просто возрастет значимость угаданного количества мячей победителя матча, что опять же увеличивает элемент везения при определении победителя конкурса.
  +3
Я считаю, что стоит оставить всё как есть, или заменить систему начисления очков на коэффициенты букмекерской конторы (точный счёт, точная разница голов и исход). Второй вариант будет максимально приближен к реальности. Другие варианты считаю ничем не лучше и не хуже существующего.
  +3
Alroza, а можно подробнее про систему с коэффициентами? Не совсем точно представляю, как и что Вы предлагаете начислять. Как понять: "заменить систему начисления очков на коэффициенты букмекерской конторы"?
  0
Нельзя преуменьшать важность ТС. С какой стати у чела, который угадал два исхода будет очков больше чем у меня, угадавшего один ТС из этих двух игр?
  +1
Спасибо за высказанное мнение, Даниил. Я считаю, что справедливо получить больше баллов за два угаданных исхода, чем за один ТС из двух матчей. Значит, что человек знает соотношение сил в каждой паре, а Вы только в одной. Хотя Вы лучше знаете, насколько сильнее команда в одной паре, но не знаете, кто сильнее во второй. Поэтому угадавший два исхода достоин получить больше баллов, чем Вы.
  -1
Не нужно быть аналитиком, что бы угадать исходы в парах Реал - Хетафе и Барселона -Леванте например... А вот счет- это другое дело! При Вашей предложенной системе теряется смысл ТС. Исходы можно тупо на фаворита ставить (1-0, 0-1), и всегда будешь в плюсе..
  0
Согласен, что в этих парах легко угадать исход, и почти нереально - ТС, потому что неизвестно, сколько накидает фаворит, и пропустит ли. Волатильность счета в таких парах зашкаливает: может быть и 3:0, и 4:1, и 7:2. Если уж не угадывать исход в таких парах, то вообще не стоит надеяться на победу в конкурсе прогнозов ))
А вот "тупо ставить на фаворита" 0:1 и 1:0 - это, как выражаются основные массы прогнозистов, попанство. И не всегда даже буки угадывают, нельзя слепо ориентироваться на их котировки. Но в конкурсе большинство матчей, где фаворит отнюдь не явен, и вот здесь то и нужно знание и умение анализировать, чтобы предсказать исход. Недавний матч за Суперкубок России - яркое подтверждение.
Все посетители сайта, наверное помнят прогнозы на матчи АПЛ от бывшего профессионального футболиста Пола Мерсона, эксперта Sky Sport. У него проход прогнозов по исходам не превышал 50%, а иногда и меньше, он ТС угадывал только в 1, максимум 2 случаях из 10. Видно же, что это чисто удача, а не аналитика.
  -2
"Согласен, что в этих парах легко угадать исход, и почти нереально - ТС"
Именно по этому тот, кто угадает счет хотя бы в одном из матчей, должен быть вознаграждён заметно больше, нежели тот (95%), кто угадал исход. Общее складывается из частного. И если система даёт сбой в частном, она не может быть применена к общему...
  0
футбол - это лотерея!!! исход угадать- смотрите ставки букмекеров.а счет угадать.это уже поболее.мое мнение ОСТАВЬТЕ ВСЕ КАК ЕСТЬ.ИБО НЕ БУДЕМ МЕНЯТЬ ПРАВИЛА.НА ТО ОНИ И ПРАВИЛА!!!
  +1
Спасибо за высказанное мнение, zi illais. По-моему если бы все было так просто с угадыванием исходов матчей, то буки бы разорились. Любой, кто играет в БК, может подтвердить, что котировки букмекеров на исход часто подводят.
  +2
Играю в конкурсе довольно давно и, действительно, очень часто почти "бью в цель", так как ставлю не от балды. Данный способ поможет хоть как-то минимизировать уровень удачи. Он конечно не без погрешностей, таких как, можно лупить в пользу фаворита и быть довольным.
Но всё же, поддержу инициативу!
  +2
Спасибо за высказанное мнение, Николай.
  +1
Согласен!Полностью поддерживаю!
  +1
Было бы хорошо за угаданный счет в 5 и более мячей давать 7 очков, ведь счас все прогнозируют 1-0, 1-1, 0-1, а угадать условный счет 5-1 должно поощряться. Когда-то на матч Бавария - Боруссия Д поставил на счет 5-1 и получил лишь на 3 балла больше, чем те кто ставил 1-0.
  +1
врятли кто-то может угадывать счета всех матчей, ну повезло пару раз, ну и что? сколько тут конкурс идет? месяц, да? матчей 300 пройдет и элемент случайности сведется к нулю, все равно выигрывает тот, кто лучше знает с любой схемой распределения очков, если она хоть немного адекватная.
  0
В каждом турнире своя система и к ней нужно приспособиться.Изначально все в равных условиях.Но с точки зрения логики, предложение Анвара выглядит справедливей действующей сейчас.Еще заметил, как мне кажется большой минус в том, как человек может слепо лепить один и тот же счет на протяжении всего турнира( пример Pavel 218).Он просто поставил всем хозяевам счет 2-1, и все что играет попадает в эти сети,пока остальные ломают голову.Для того чтобы этого не происходило, нужен лимит на одинаковый счет примерно 70% за турнир.Игрок сам должен за этим следить,а если превысил,то по окончании турнира дисквалификация.
Я сам провожу турниры по футболпрогнозу с 1984 года.Только в более узком кругу примерно 20-25 человек.Хотел бы вас ознакомить с системой подсчета очков в нашем турнире,выработанной с годами.

Система подсчёта очков в Чемпионате Лиги.
-за предсказанный исход - (+2очка)
-за угаданный счет - (+3очка)
-за предсказанный крупный счёт (разница в три и более мячей) - (+3очка)
-за угаданный крупный счет(разница в три и более мячей) - (+4очка)
-за угаданный счет матча, в котором забито в сумме больше 4 мячей – (+4очка)
-за угаданный счет матча, в котором забито в сумме больше 6 мячей – (+5очков)
-за угаданный крупный счет матча, в котором забито в сумме больше 5 мячей – (+5очков)
- за поставленную ничью при победе одной из команд и наоборот – (0очков)
- за обратный результат – (-1очко)
- за поставленную крупную победу при ничьей – (-1очко)
- за поставленную крупную победу при обратном результате – (-2очка)
Примечание: Одинаковый счет разрешается ставить в туре не более 50% от общего количества матчей.

  -3